Сценарий нового года в доу

Сценарии праздника на Новый Год в ДОУ

Впереди нас ожидает Новый год 2017 – год Огненного Петуха. Этот волшебный праздник маленькие детки ждут с нетерпением, заучивая стишки и подготавливая праздничные костюмы.
Традиционно все дошкольные образовательные учреждения устраивают утренники в честь новогодних праздников, на которых показывают детям представления с участием Деда Мороза, Снегурочки, лесных животных и других сказочных персонажей. В конце утренника Дед Мороз раздает детям сладкие подарки. На такие события часто приглашаются родители, чтобы запечатлеть радость своего ребенка на камеру для теплых воспоминаний.

Как же устроить праздник так, чтобы он действительно стал самым запоминающимся? Нужно придумать увлекательный сценарий Нового года Петуха в ДОУ.

Сценарии для утренника

Чтобы праздник для детей был интересным и веселым, обязательно нужно включить в новогодний сценарий  в год Петуха в ДОУ различные конкурсы и развлечения. Новогодний утренник в год Петуха в ДОУ должен включать участие таких персонажей, как Дедушка Мороз, внучка Снегурочка и символ этого года – Петушок, также можно включить снеговика, лесных зверей – зайчика, лисичку и волка. Обязательно нужно пригласить всех ребят на хоровод вокруг елочки. После этого посадить их всех на места и устраивать увлекательные конкурсы.

Год Петуха в ДОУ сценарий праздника:

• Первый конкурс – соревнование, кто больше знает стихотворений на тематику Нового года и зимы;
  • Второй очень увлекательный конкурс – надуваются разноцветные воздушные шарики, в которые перед этим вкладывается листик с заданием. Ребята пытаются лопнуть шарик без применения рук, а затем выполняют задание;
  • Известная игра «Крокодил». Участники разбиваются на команды, и по очереди каждый показывает жестами и мимикой загаданное слово своим соперникам.

Сценарий новогоднего утренника в ДОУ в год Петуха также можно сделать и в других вариантах с участием героев современных мультиков, которые так полюбились малышам.

Год Петуха в младшей группе ДОУ сценарий:

• Вупсень и Пупсень спрятали Деда Мороза, чтобы все подарки забрать себе, а Кузя и Лунтик пойдут спасать старика;
  • Маша и Медведь отправятся на поиски Нового года и Деда Мороза с подарками, а затем вручать подарки малышам;
  • Снежная Королева заточила в своем королевстве Снегурочку и Деда Мороза, а Снеговик отправится их спасать, прибегая к помощи детишек, они будут рассказывать ей стишки, чтобы растопить ее холодное сердце.

В год Петуха в средней группе ДОУ можно устроить продолжительный праздник:

• Отличный вариант для праздника – герои мультика «Фиксики». Симка и Нолик расскажут ребятам историю Нового года, а также различные традиции в разных странах, связанные с праздником;
  • Барбоскины ищут, где спрятался Дед Мороз, а после находят его и раздают всем подарки;
  • Можно разыграть праздник с участием Эльзы, Анны и Олафа из мультфильма «Холодное сердце», которые вместе с ребятами будут искать старика с подарками.

Новогодний праздник следует устраивать с учетом возраста учащихся. Так, для ясельной группы представление должно быть не больше 20 минут, персонажи просто приходят, поздравляют их и дарят подарки. Для младшей группы можно разыграть небольшую сценку не больше получаса, для средней группы можно уже включить много персонажей и растянуть ее на 40 минут. Праздник для детей старшей группы может длиться около часа, и включать в себя полноценную сценку с участием большого количества персонажей.
Если вы хотите включить в сценарий представителей нынешнего и наступающего года – Петуха и Обезьяну, то можно разыграть сценку, в которой Обезьяна будет против наступления Нового года, так как не захочет уходить, а детки будут просить ее уступить место Петушку, рассказывая стишки, разгадывая загадки и участвуя в конкурсах.

Новогодние украшения

Для маленьких деток Новый год – это волшебный и особенный праздник, так как они искренне верят в волшебство и Деда Мороза. Поэтому воспитатели должны ответственно подойти к украшению помещения. Оформление группы ДОУ к году Петуха можно делать и вместе с детками. Очень красиво будет украсить дверь венком, а свои шкафчики детки могут украсить собственными подделками, к примеру, нарисовать и вырезать снежинки, шишки, конфеты и мешочки с подарками.
Можно поставить в группе маленькую елочку, главное, чтобы она не мешала деткам и не представляла опасность, поэтому лучше обойтись без стеклянных игрушек и гирлянд. Среди деток и родителей можно устроить конкурс на лучшую миниатюрную подделку-елочку. Оформление окон в ДОУ год Петуха можно сделать из снежинок, которые ребята вырежут сами из бумаги, а сверху штор можно повесить гирлянду, главное, чтобы малыши до нее не смогли дотянуться. Украшение ДОУ к Новому году Петуха можно сделать из дождика и развесить по всей группе, чтобы создать праздничную атмосферу.
Оформление к Новому году петуха в ДОУ актового зала, где будет проходить утренник:

• Шарики;
  • Сказочная маленькая избушка;
  • Искусственный снег;
  • Большая елка с игрушками;
  • Игрушечные Дед Мороз и Снегурочка.

Каждый год малыши с нетерпением ждут зимних праздников и подарков, поэтому старайтесь не повторяться, и каждый год вносить в праздник что-то новое и интересное.