Компьютерные игры для малышей

Компьютерные игры для малышейЗдравствуйте, дорогие читатели!
В прошлой статье на тему «Компьютер и дети» я написала о том, что хочешь — не хочешь, а компьютер уже прочно вошел в нашу жизнь, и без него не обойтись. Поэтому рано или поздно Вы познакомите детей с ним. Другое дело, что при грамотном подходе к его использованию в деле развития малыша компьютер может очень хорошо помочь Вам.

Есть замечательные развивающие программы для детей, направленные на развитие и обучение.
Сегодня я хочу рассказать Вам про обучающую программу для детей 1-3 лет «Мир вокруг нас».
Эта программа нравится и моему сыну, и мне.
Разработчиком данной программы является русская студию «Баюн», издателем- компания «Бука».
Программа является одним из выпусков серии программ «Раннее развитие детей по системе Монтессори».
Как эта компьютерная программа для детей может развивать ребенка?
Знакомство с формой и цветом; изучение новых предметов и слов (пополнение и расширений словарного запаса); знакомство с цифрами; понимание эмоций; различение большого и маленького; понимание категорий часть и целое; развитие аналитического мышления, работа с узнаванием знакомых предметов (например, в разделе «Угадай животное»); обучение азам работы с компьютером — управление мышкой.
Все разделы представляют собой презентацию (слайд-шоу), сопровождаемую комментариями, даваемые приятным женским голосом.
Плюсами программы являются: несколько уровней подачи материала — например, в разделе «Раскраски» можно выбрать как простую демонстрацию процесса закрашивания (когда ребенок только смотрит, но не участвует), так и самый сложный вариант — самостоятельный выбор цвета и заливка им определенной части рисунка. Таким же образом построены и другие разделы. Родители сами могут настроить необходимый уровень сложности для своего ребенка.
разные комментарии к самим презентациям — это касается разделов, знакомящих малыша с новыми предметами и словами. То есть в программе даются несколько видом описаний предметов. Это позволяет ребенку больше узнать о демонстрируемом ему предмете.

• Раздел «Комната». Здесь нужно наводить мышку на предмет, нажимать и что-то будет происходить с предметом.
  • Раздел «Большой-маленький»
  • Раздел «Фрукты и овощи»
  • Раздел «Выбери животное»
  • Раздел «Распечатай и выполни задание»

Как я уже писала, мой сын знаком с этой программой с его полутора лет. На днях ему исполнилось три года. И он до сих пор с удовольствием занимается с этой программой и во многом благодаря ей ловко пользуется мышкой и ориентируется в операционной системе. А это значит, что он анализирует и соотносит свои действия с тем, что происходит на мониторе, следовательно, развивается мышление и логика.
ВНИМАНИЕ! Во избежание ухудшения зрения контролируйте время пребывания ребенка за компьютером! Не больше 15 минут для 2-3летних деток, а для тех, кто помладше, еще меньше. Также можете посоветоваться с врачом, можно ли Вашему ребенку иногда недолго вот так заниматься за компьютером.